当前位置:主页 > 知产资讯 > 商标资讯 >

商标注册人必须在所属商品上标明注册标记吗?

发布时间:2020-06-26 13:30 来源: 众星知识产权 阅读量:

       经核准注册的商标,应当在商标上加印“注册商标”字样,也就是“注册标记”。在日常生活中,我们经常看见商家所售的商品上加印了“注册商标”(包括文字商标、图形商标、字母商标或者数字商标等),以及在右上角标注了注册商标符号®。那么,商标注册人必须在所属商品上标明注册标记吗?
 
       根据《商标法》第九条第(二)款规定,商标注册人有权标明“注册商标”或者注册标记。这表明,经商标局核准注册的商标,商标注册人标明“注册商标”或者注册标记,是商标注册人的权利。商标注册人可以根据自己的实际情况,在商品、商品包装、说明书或者其他附着物上,直接写出“注册商标”字样,也可以标明注册商标的记号。注册标记通常为字母“R”外加圈或者汉字“注”加圈,圆圈里的R表示的是英文register(注册)的起始字母。所以,商标注册人不是一定得在商标使用范围内的商品上标注核准注册的商标标识。
 
       但是,注册标记使用与否,直接后果是强调了注册人是否愿意通过标记的使用,对社会公示其商标权利状况。如果注册人积极地予以公示,不断在商品上提醒他人这些属于自己的权利范围,则他人的擅自使用就存在善意使用的可能性。
 
       如果商标注册人根据自己的实际情况,在
商品、商品包装、说明书或者其他附着物上,标明“注册商标”字样或者注册商标记号的,应当遵守相应的规定。例如,2014年施行的《商标法实施条例》增加了对商标注册标记使用方式的限制性规定,要求“注册商标标记应当标注在商标右下角或者右上角”。其目的是为了规范商标注册人注册标记使用行为,不能因标记的不规范使用,使他人对商标注册内容产生误解。
 
       我国商标法对商标的使用主要采取自觉、自愿原则。实践中,商标使用人在同一商品上可以使用一个商标或者多个商标,可以使用注册商标或者未注册商标(烟草制品必须使用注册商标)。但是,商标注册人使用商标,特别是使用注册商标标记时必须合法,不得侵犯他人的合法权益,以便更好地发挥商标的区别作用。
 


以上就是关于商标注册人必须在所属商品上标明注册标记吗?的相关内容,由本站作者:杀掉过去的原创文章仅此参考,具体了解更多的知识产权信息请关注本站众星知识产权。转载请注明,谢谢!
责任编辑人 : 杀掉过去
推荐内容

商标注册人必须在所属商品上标明

经核准注册的商标,应当在商标上加印“注册商标”字样...[详情]

商标驳回复审流程是怎样的

商标驳回复审,是指针对您申请的注册商标,被商标局驳...[详情]

申请软件著作权有什么要求?登记

现在人们对于知识产权可谓是越来越重视,越来越具有法...[详情]

专利转让的小知识

专利转让是指专利权人作为转让方,将其发明创造专利的...[详情]

申请实用新型专利的材料有哪些?

一、实用新型专利申请材料有哪些申请专利时提交的法律...[详情]

专利申请中专利权起到的作用是什

发明创造要取得专利权,必须满足实质条件和形式条件。...[详情]

关于办理2018年市创客专项孵化器

各有关单位:2018年市创客专项孵化器、创客空间和创客...[详情]

商标认证是什么_商标认证的方式

什么是商标认证?商标认证指的是商标局认证驰名商标或...[详情]
热点内容

  • 我们优势
  • 签订保障协议
  • 7x24小时在线
  • 一对一金牌服务
  • 全程跟进服务
全国服务热线

180-0251-5839

扫一扫 加微信

网站首页 联系我们 网站地图 Tag标签 Rss订阅

全国咨询热线:座机:0755-23737993 手机:180-0251-5839
公司地址:广东省深圳市龙华区龙华街道创业路汇海广场A座8层809~810室
CopyRight ©2019 众星知识产权 Allright Reserved. 粤ICP备1061325号